Петрушка. Выращивание, заготовка и применение



Фото петрушки

Петрушка листовая – это пряно-ароматическое растение, которое полюбилось многим. Для того, чтобы вырастить его на своем огороде не нужно знать специальных техник, ведь петрушка – растение неприхотливое.

Петрушка является двухлетним растением, поэтому семена у нее образовываются на второй год и зелень растет два года, но на второй год, все же, стоит посеять новую, ведь петрушка пустит стрелки для семян и все её силы уйдут туда. Можно сеять петрушку «под зиму», ведь это холодостойкое растение. Тогда семена не нужно предварительно проращивать перед посадкой.

Правильные предшественники и соседи для петрушки

Перед тем, как сеять петрушку, нужно учесть ее предшественников на грядке. Можно посадить ее после лука, огурцов, кабачков, помидор, картофеля или бобовых (фасоль, горох, бобы, соя). А вот после моркови, свеклы, сельдерея, кориандра, аниса и укропа – не стоит.

Можно посеять на одной грядке или рядом несколько видов растений. Для петрушки хорошими соседями являются лук или чеснок, томаты. Но помните, что чеснок и лук рядом сажать не стоит. Не сажайте рядом возле петрушки кочанную капусту, кочанный салат, огурцы и сельдерей.

Как защитник петрушку можно посеять бордюром возле земляники – она защитит ее от улиток и слизняков.

Выращивание петрушки

Высевают петрушку ранней весной. Сеять можно как предварительно замоченные за 3-4 дня до посадки семена, так и сухие, но тогда всходы будут позже. Следите за тем, чтобы почва была достаточно рыхлой и влажноватой. Также, можно сеять петрушку «под зиму», то есть осенью, тогда следующей весной можно ожидать ранних всходов.

Готовя грядку для посева, под перекопку вносят удобрения: перепревший навоз или компост, если почва не очень плодородная, калийную соль и двойной суперфосфат, и, если посадка петрушки происходит весной, то мочевину или аммиачную селитру.

Петрушка хорошо растет в слегка затененных местах с плодородной рыхлой и влажноватой почвой. Не следует забывать про периодическую прополку растения.

Петрушка как пряность. Заготовка петрушки на зиму

Как пряность петрушка широко распространена России, Украине и других странах. Ее добавляют в салаты, супы, закуски, при консервации. В основном, ее используют в свежем виде. Но, также петрушку можно замораживать, предварительно промыв, порезав и высушив, и сложив в полиэтиленовый пакет, который нужно завязать. Также, петрушку можно посушить. Ее моют, оставляют только листья, без стеблей, режут, и сушат, рассыпав тонким слоем на бумаге или ткани, в тени. После того, как петрушка полностью высохнет, ее насыпают в бумажные пакетики и хранят в сухом месте.

Лекарственные свойства петрушки

Петрушка является очень полезным лекарственным растением, ведь листья кудрявой, или листовой, петрушки содержат в себе витамин С и каротин, а значит есть свежую петрушку полезно при заболеваниях глаз. Также она эффективна при лечении заболеваний мочеполового тракта. Но не забывайте, что лечебный эффект любых лекарственных растений сугубо индивидуален, и следует прислушиваться к своему организму, чтобы понять, подходит вам это растение или нет.