Шалфей лекарственный: выращивание и заготовка. Лечебные свойства шалфея


Шалфей лекарственный или Salvia officinalis - многолетнее растение, которое ценится во многом благодаря  своим лекарственным свойствам.  Имеет продолговатые овальные морщинистые листья серо-зеленого цвета.


Шалфей лекарственный


Выращивание шалфея лекарственного


Шалфей лекарственный хорошо растет на освещенных участках с рыхлой легкой плодородной почвой нормальной кислотности. С осени грунт, где будет расти шалфей, перекапывают, вносят перегной, азотные, фосфорные и калийные минеральные удобрения. Высевают шалфей рано весной на глубину 3—4 см. Семена предварительно можно прорастить.

Шалфей лекарственный  - растение многолетнее, и может расти на одном месте лет 5-8. Единственное, что нужно учесть, чтобы шалфей радовал долгие годы, это то, что стоит посадить его в месте, где не застаиваются грунтовые воды. На зиму шалфей окучивают соломой. При заготовке лекарственного сырья нельзя срезать полностью все листья.  

Шалфей – растение засухоустойчивое, но если хотите, чтобы листья были мягкими и сочными, то стоит его периодически поливать, пропалывать и рыхлить почву.

Заготовка (сбор) шалфея


В первый год после посадки растения, листья лучше собирать в сентябре. В последующие годы можно проводить сбор шалфея несколько раз по мере роста листьев. Можно убирать не больше 70% листьев. Сушат шалфей в сухом хорошо проветриваемом помещении в тени.  Хранить листья шалфея лучше целыми – так они сохранят больше целебных свойств.  После того, как листочки высохли, их нужно сложить в бумажные пакеты, картонные коробочки или стеклянные банки из темного стекла. Главное – не в полиэтиленовый пакет. :) В хороших условиях высушенный шалфей храниться 2 года.

Лечебные свойства шалфея


Листья и эфирное масло шалфея имеют дезинфицирующие, противовоспалительные и кровоостанавливающие свойства.

Настой листьев шалфея используется для полосканий при воспалительных болезнях горла и слизистой оболочки по­лости рта.   Для изготовления настоя возьмите 2 ст. ложки измельченных листьев (на стакан воды) киньте в кипяток  и проварите на слабом огне 2-3 минуты. После дайте настояться 30-60 минут и процедите.

Шалфей применяется также для лечения болезней желудочно-кишечного тракта, печени, жёлчного пузыря, почек и верхних дыхательных путей. Для ингаляций добавьте в горячую воду несколько капель эфирного масла шалфея. Для применения вовнутрь 1 столовую ложку измельчённых листьев шалфея (на стакан воды) киньте в кипяток и проварите на слабом огне 2-3 минуты. После дайте настояться 30-60 минут и процедите. Принимайте примерно треть стакана, 3 раза в день за 20-25 минут до еды. Также, шалфей можно принимать в различных травяных сборах.

Отвар шалфея можно применять для укрепления волосяных луковиц при выпадении волос. После мытья прополощите волосы у корней и по всей длине отваром и не смывайте.

Шалфей нельзя принимать при беременности и кормлении грудью.

Не забывайте, что лечебный эффект, который оказывают лекарственные растения, индивидуален, и следует прислушиваться к своему организму, чтобы понять, подходит ли вам конкретная трава или нет, ведь есть люди чувствительные к отдельным растениям.  

Шалфей как пряность


Сушенный и растертый в порошок шалфей используют как приправу. Шалфей применяют как пряность к мясу и мясным фаршам (в том числе, добавляют в мясной бульон), при солении сала, к отварной рыбе, к грибам, к рису. Добавляют также в блюда с яиц (омлет, салаты) и сыра, в макароны, в жареную капусту. Но шалфей плохо сочетается с другими пряностями, кроме чеснока и перца. При приготовлении жареных и вареных блюд, добавляют специю за 5-10 минут до готовности. Также, шалфей можно класть в чай или компот.