Лечебные свойства фиалки лекарственной


Лекарственными фиалками являются фиалка трехцветная и фиалка полевая, которые почти не отличаются между собой, но обе являются лечебными.  Фиалки - однолетние растения, невысокие (10-45см), с небольшими соцветиями белого и желтого или фиолетового, белого и желтого цветов. Период цветения: примерно июнь-август (зависит от местности и климата). 


Заготовляют фиалку лекарственную во время цветения, срезая или срывая надземную часть растения без нижних стеблей. Сушить срезанные растения нужно в полутемном сухом проветриваемом помещении, разложив на листах бумаги, картона или ткани. Хранить можно в бумажных или картонных коробках, пакетиках, в баночках из темного стекла.

Лечебные свойства фиaлки лекарственной (трехцветной, полевой)


Цветы фиалки чаще всего применяют как отхаркивающее средство (от кашля) при бронхитах,  ларингитах, при простуде. Отвар готовят с расчета столовую ложку измельченной травы на стакан кипятка, настаивают час, процеживают и принимают по пол стакана три раза в день. При воспалениях слизистой полости рта, ларингите можно также применять фиалку для полосканий ротовой полости.

Также фиалка обладает мочегонным действием. Её принимают при заболеваниях почек, воспалениях мочевогo пузыря и мочевыводящих путей. Но при этом стоит учитывать все противопоказания и возможную индивидуальную чувствительность к принимаемым растениям.

Фиалка противопоказана при гепатитах (воспаление печени) и гломерулонефритах (болезнь почек). Передозировка может вызвать расстройство кишечника, тошноту, рвоту, понос, так что будьте осторожны и при первых же признаках плохого самочувствия прекратите принимать траву.