Лекарственные свойства ромашки аптечной


Ромашка лекарственная (аптечная) (Matricaria chamomilla, Matricaria recutita, Chamomilla recutita) – однолетнее ветвистое растение высотой 20-50 см., цветущее с мая и до холодов в умеренной климатической зоне. Фото ромашки ниже.

  

Лечебные свойства ромашки


Для лечебных целей используют цветы ромашки. Благодаря своим противовоспалительным, антибактериальным, болеутоляющим и потогонным свойствам ромашка применяется для лечения простуды и болей в горле.  Отвар принимают вовнутрь и полощут горло.

Кроме того, отвары на основе ромашки можно принимать при болезнях печени, желудочно-кишечного тракта, почек и мочевого пузыря (напр. хронический пиелонефрит, хронический цистит),  а также при нервном возбуждении как успокаивающее средство.
Отвар готовится так: в кипящую воду добавляем высушенные цветки ромашки из расчета одна столовая ложка сухих соцветий на стакан кипятка, провариваем 2-5 минут и настаиваем не меньше получаса.
Также, ромашкой можно промывать глаза, если они воспалились, выглядят красноватыми и уставшими. Если у вас светлые волосы, можно ополаскивать их отваром ромашки после мытья.

Ромашка противопоказания

 

Если вы задаетесь вопросом, можно ли ромашку принимать вам, то прочтите следующие противопоказания для её применения.
Ромашку нельзя принимать при беременности, гастрите с пониженной кислотностью. Не превышайте правильную дозировку, ибо может появиться головная боль и слабость. Также не стоит пить ромашку месяцами каждодневно. И обязательно помните об индивидуальной непереносимости – если плохо почувствуете себя после того как выпили настой, немедленно прекратите прием.