Базилик – полезная пряность. Применение в кулинарии и лечебные свойства


Фото базилика
Базилик (Ocimum)  – это теплолюбивое пряное растение, которое, тем не менее, можно выращивать и в средней полосе. Базилик высевают в открытый грунт, когда температура воздуха прогреется до 20 градусов. Можно предварительно вырастить рассаду. Базилик предпочитает рыхлые плодородные и не кислые почвы, а также влажность воздуха 80-85%. Также, важно выбирать для посадки хорошо освещённые места. Сначала базилик растёт достаточно медленно, и поэтому нуждается в своевременной прополке, поливе и рыхлении междурядий.

Базилик бывает разных видов. Самые известные виды базилика – Базилик обыкновенный (Ocimum Basilicum, Базилик огородный, Базилик душистый, Базилик камфорный, зелёный базилик), Базилик фиолетовый, Базилик эвгенольный (Ocimum gratissimum L.), Базилик мятолистный (Ocimum menthifolium, Базилик камфорный).



Применение базилика как пряности в кулинарии

Базилик лучше употреблять в свежем виде. Его заготовка (сушение) не так проста, как у других лекарственных или пряных растений, ведь сложно сохранить именно аромат базилика, который так важен для пряности. Тем не менее, на прилавках магазинов вы наверняка сможете отыскать базилик в пакетиках, как и другие пряности.

Свежий базилик можно ложить в различные салаты и соусы. Можно добавлять в супы (и мясные, и овощные), мясные блюда. В вареные и жареные блюда базилик добавляют за 10-12 минут до готовности. Базилик также можно использовать при консервации помидоров, огурцов, патиссонов, баклажанов, болгарского перца. Добавляют его и в некоторые напитки.


Полезные лекарственные свойcтва базилика

Базилик имеет свойство стимулировать пищеварение и возбуждaть аппетит, поэтому, если вы на диете, будьте с базиликом осторожней. Это растение поможет вам при расстройстве желудка, отсутствие аппетита, колите, гастрите, метеоризме. Масла содержащиеся в свeжих листьях базилика имеют бaктерицидные и обезболивающие свойства, поэтому можно полоскать горло отваром из свежих листьев базилика при ангине и стоматите. Внутрь отвар из базилика принимают при кашле, простуде, насморке, головных болях, неврозах, воспалении почек и мочевого пузыря, пониженном кровяном давлении (гипотонии). Отвар: чайную ложку базилика ложим на стакан кипящей воды, варим 1-2 минуты, закрываем крышку и даем отстояться. Базилик богат витамином А, поэтому полезно есть его для укрепления зрения. Настоянным несколько часов отваром из базилика можно снять усталость глаз и избавиться от мешков под глазами с помощью примочек. Этот настой также может помочь избавиться от некоторых видов грибка.


Противопоказания к применению базилика

Базилик как приправу и отвар из базилика нельзя принимать людям с:
- повышенным артериальным давлением, 
- сахарным диабетом, 
- ишемической болезнью сердца, 
- тромбофлебитом.