Лофант анисовый. Лечебные свойства


Лофант анисовый фото
Лофант анисовый (Lophanthus anisatus, Многоколосник фенхельный, Agastache foeniculum) – многолетнее травянистое растение с прямостоячим ветвистым стеблем высотой до метра и анисовым ароматом. Соцветие у Лофанта колосовидное фиолетового цвета. Медонос.


Полезные свойства Лофанта анисового


Лофант Анисовый имеет много лечебных свойств:

- Снижает артериальное давление при гипертонии.
- Укрепляет иммунитет.
-  Очищает организм - связывает и выводит из организма токсины, чем помогает печени.
- Выводит из организма радионуклиды.
- Омолаживает организм.
- Используется при сердечно-сосудистых заболеваниях.
- Нормализирует обменные процессы.
- Применяется для лечения воспалительных процессов желудочно-кишечного тракта (гастритов, колитов) и мочевыделительной системы; поджелудочной железы.

- Принимают при простуде, кашле, гриппе, бронхите.
- Повышает потенцию у мужчин.


Для приготовления чая из Лофанта заливаем чайную ложку сухой травы стаканом кипятка и настаиваем 30-40 минут. Не пить больше трёх стаканов в день! При первом в жизни приёме травы, проследите, нет ли у вас аллергии. Противопоказанием к применению Лофанта также является гипотония и онкологические заболевания.


Выращивание Лофанта анисового


Лофант морозостоек, а также засухоустойчив. Поэтому, он может выращиваться практически в любых климатических условиях. Тщательного ухода он не требует, разве что поливать придётся, если долго не было дождя. Может расти на том же месте достаточно много лет (оптимально – до пяти). Почва - желательно лёгкая и плодородная, но главное – не заболоченная. Семена Лофанта сохраняют всхожесть 2-3 года.

Лофант как пряность


Лофант используют при приготовлении овощных (напр. из томатов), мясных, рыбных (жареных, запеченных, тушеных) блюд, выпечки. Для удобства использования сушеные листья перемалывают в порошок. Лофант также добавляют в фруктовые салаты, компоты (напр. из яблок и груш), чай, и при консервировании овощей.