Кориандр и кинза – выращивание, применение в кулинарии, лечебные свойства и противопоказания



Кориандр овощной (Coriаndrum sаtivum, Кориандр посевной) — однолетнее трaвянистое растение высотой 40-70 сантиметров.

кинза фото

 

Выращивание кориандра


Кориандр хорошо растёт в освещённых солнечным светом местах на плодородных лёгких почвах. Поэтому, перед посадкой, землю нужно хорошо удобрить перегноем, компостом, фосфорными и калийными удобрениями.  Сеять кориандр можно ранней весной или «под зиму». При посадке весной в почву добавляют ещё и азотные удобрения. Если вы хотите, чтобы свежая зелень кориандра (кинза) была всё лето и в начале осени, то сеять можно несколько раз. Глубина посадки – 3-4 сантиметра. Когда появятся всходы, рыхлим междурядья. При появлении сорняков, не забываем вовремя совершать прополку. Поливаем по мере необходимости.


Применение кориандра и кинзы в кулинарии


В кулинарии используют зелень и семена кориандра.
◊ Сушеные семена кориандра используют как пряность либо в целом виде (например, посыпают бородинский хлеб), либо в молотом виде. Кориандр добавляют в выпечку, блюда из фасоли, гороха и капусты, супы, соусы. При приготовлении мяса (например, курятины), перед запеканием, его натирают не только солью и свежим измельчённым чесноком, но и кориандром, а также молотым лавровым листом и чёрным перцем.
◊ Зелень кориандра, или кинзу ложат в салаты, овощные рагу и супы, в блюда из рисa, рыбные блюда и соусы. Зелень можно высушить на зиму.
С кинзой можно делать салаты, добавив также свежий базилик, петрушку, помидоры, сладкий перец, огурец (в любых сочетаниях, какие вам понравятся), соль, и заправив растительным маслом или сметаной.


Лечебные свойства кориандра и кинзы


Кориандр имеет антисептические, желчегонные, болеутоляющие, отхаркивающие свойства. Зелень кориандра содержит витамины А, Е, С, К, РР (В3, никотиновая кислота), В1, В2, В5, В6, В9, холин (витамин B4), бета каротин, рутин (витамин Р), пектин, а также кальций, натрий, калий, магний, железо, фосфор, цинк, медь, марганец, селен. Семена кориандра содержат витамины С, РР, В1, В2, кальций, натрий, калий, магний, железо, фосфор, цинк, медь, марганец, селен.

Семена кориандра помогают при заболеваниях желудка (при болях в желудке, изжоге, тошноте, диарее, гастрите), против глистов, для улучшeния пищеварения и выведения из организма шлаков и токсинов. Кориандр можно употреблять людям, склонным к полноте, лучше вместе с куркумой, что не только поможет перевариванию продуктов, но и окажет благоприятное восстанавливающее воздействие на печень. Настой из семян кориандра помогает также при простуде и бронхите. Чтобы его приготовить 1 ч. л. семян (семена подробить) заливаем стаканом кипятка, закрываем крышкой (или тарелочкой) и даём настояться. Принимать через два часа после еды по стакану, но не больше трёх раз в день. Можно принимать измельчённые в порошок семена и запивать их водой.

Кориандр имеет мочегонные свойства и является природным антибиотиком, противовоспалительным средством, помогающим справляться с инфекциями, поэтому он помогает при цистите, болезненном мочеиспускании, воспалeнии почек и желчнoго пузыря, а также помогает при отёчности, связанной с нарушением работы почек.

Зелень кориандра (кинза), благодаря содержанию в ней рутина (витамина Р), очень полезна для сосудов. Рутин способствует уплотнению стенки сосудов, уменьшает ломкость капилляров.

Кинза способствует выведению тяжелых металлов из организма. К тому же, она – просто кладезь витаминов-антиоксидантов, которые помогают сохранить молодость кожи, тормозя процессы окислeния в клетках, вызванные свободными радикалами.

Кинза полезна для глаз, ведь в ней содержится витамин А. При конъюнктивите разбавленным в воде соком кинзы промывают глаза (1ст. ложка на стакан воды).

А ещё, кинза, как и базилик, майоран, розмарин, гвоздика, имбирь, корица, и др., является афродизиаком, т. е. возбуждает сексуальное желание. Кинзу, наряду с зеленью петрушки и сельдерея, рекомендуют употреблять мужчинам для повышения потенции.


Противопоказания кориандра и кинзы


Кориандр и кинзу нельзя употреблять:

- беременным женщинам,
- при  тромбофлебите,
- при индивидуальной непереносимости кориандра.

В любом случае, не злоупотребляйте пряностью и ешьте в меру. И будьте здоровы!!!

Комментариев нет:

Отправить комментарий